Primary links

Вопросы и ответы

Здравствуйте. Я работаю в школе №22 г. Жезказган, техничкой. 25 июля 2008г я написала заявление на очередной отпуск,(согласно графика отпусков -август, 21 день), и вышла в отпуск с 4 августа. Однако по сей день отпускных не получила. Согласно статье 60 п.2 Законе о труде я должна получить отпускные в течение 3-х дней. Вопрос: Когда я должна выходить на работу и как будет производиться оплата за дни, которые я была в отпуске без отпускных? Можете ли Вы решить данный вопрос или мне стоит обратиться в суд?
Ответ: 

Уважаемая Гульнар! Согласно п. 5 ст. 105 Трудового кодекса РК оплатаежегодного трудового отпуска производится не позднеечем за три календарных дня до его начала.

Для защитысвоих трудовых прав Вы можете обратиться к государственным инспекторам по трудупо месту жительства или в судебные органы.

АлпысбаеваА.С., эксперт управления нормирования и оплаты труда

Изменён 18 август, 2008 - 00:00
Здравствуйте! в Уполномоченный гос.орган сдали пакет документов на замену иностранного специалиста 6.08.2008. По сей день не получили ответа. Пожалуйста, скажите, в течение скольких дней уполномоченный гос.орган должен рассматреть документы и дать официальный ответ.
Ответ: 

В соответствии с пунктом 27 Правилам определения квоты, условия и порядок выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года N 836, уполномоченный орган письменно уведомляет работодателя о принятом решении в течение пяти рабочих дней со дня его принятия.Решение о выдаче (об отказе в выдаче) разрешения принимается уполномоченным органом в течение двадцати рабочих дней с даты принятия документов по рекомендации Комиссии по выдаче и продлению срока разрешений на привлечение иностранной рабочей силы.Исп. Альжан Мади

Изменён 18 август, 2008 - 00:00
Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, возможно ли увольнение с работы в случае неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности по следующим заболеваниям 'острый тромбоз' и 'артериальная гипертензия'?. Ведь перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый Правительством РК не действует.
Ответ: 

 Ответ: Согласно ст.55 Трудового кодекса РК, расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске, за исключением случая ликвидции работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя, не допускается. Исп. Ш. Молдабекова, госинспектор труда, гл. эксперт

Изменён 18 август, 2008 - 00:00
Сотрудник заранее пошел в отпуск(не отработав 12 месяцев)-отпуск 30 календарных дней и 10 экологических, после отпуска увольняется...Как посчитать, в рабочих днях, сколько сотрудник должен вернуть организации? заранее,спасибо
Ответ: 

Уважаемая Сейсекенова! Согласно ст. 105 Трудового кодекса РК (далее –Кодекс) оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый ипоследующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое времярабочего года.

В соответствиис п. 2 ст. 103 Кодекса при исчислении общей продолжительности ежегодноготрудового отпуска дополнительные ежегодные трудовые отпуска суммируются сосновным ежегодным трудовым отпуском.

При условии,что трудовой отпуск работнику предоставляется 24 календарных дней в месяц уработника 2 календарных дня трудового отпуска (24/12, где 24 –продолжительность трудового отпуска, 12 – календарных месяцев в году).

Изменён 18 август, 2008 - 00:00
Здраствуйте. Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я инвалид труда 3 группы по заключению МСЭК.У меня нет левой руки.Могу ли я управлять автотранспортом.Если можно,то где и как получить права?
Ответ: 

 Здравствуйте, Еркин!По вопросу обучения вождения и управления автотранспортом Вам необходимо обратиться лечебное учреждение по месту жительства (поликлинику), где при наличии показании для обучения вождения Вы получите направление на МСЭК для разработки индивидуальной программы реабилитации. В отделе медико-социальной экспертизы Департамента по контролю и социальной защите по Вашей области на основании результатов проведенной реабилитационно - экспертной диагностики разрабатывается профессиональная часть реабилитации для обучения, освоения и выполнения навыков трудовой деятельности. Поэтому более полный ответ о возможности управления автотранспортом Вы сможете получить у местных специалистов МСЭК.Ж.Дилжанова, 743877

Изменён 18 август, 2008 - 00:00
В каком нормативном правовом акте отражен Перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности?
Ответ: 

  Ответ: Перечень видов заболеваний, при которых может устанавливаться сроквременной нетрудоспособности более двух месяцев утвержден Постановлением Правительства Республики Казахстан «Об утверждении перечня видов заболеваний, при которых может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев» от 4 декабря 2007 года N 1171Исп. Ш. Молдабекова, госинспектор труда, гл.эксперт

Изменён 18 август, 2008 - 00:00
Здравстуйте уважаемые дамы и господа! Моя мама пенсионерка,ей 75 лет.Проживает одна в Алмате без родственников. Отец умер в 2003 году.Я гражданка Германии и постоянно прожиавю в Германии.Настало время когда моя мама должна переехать ко мне на постоянное место жительство,но будет жить у меня как иностранка. Будет ли ей сохранена выплата ее пенсии после отъезда в Германию. Благодарю за ответ.
Ответ: 

  Уважаемая Валентина Петровна!Повышение с 1 января 2008 года размеров пенсионных выплат пенсионерам производилось строго по нормам законодательства и только на основании документов, имевшихся в пенсионном деле пенсионера.Пенсионерам, в чьих пенсионных делах имелись сведения о высоком заработке, повышение осуществлялось исходя из увеличения ограничения на доход 25-кратным МРП. Пенсионерам, в пенсионных делах которых доходы, предъявленные к исчислению пенсии, не превысили 15 МРП, была произведена индексация размеров пенсий на 9 процентов.В каждом отдельном случае был использован наиболее выгодный для пенсионера вариант.В ходе повышения поднималось пенсионное дело каждого пенсионера, и рассматривались данные о стаже и среднемесячном доходе в рамках действующего пенсионного законодательства.Сведения о заработной плате были приняты без изменений, но с учетом увеличения верхнего предела дохода. В каждом пенсионом деле имеются индивидуальные сведения о стаже работы и доходе пенсионера. Соответственно, повышение пенсий произведено не всем одинаково, а каждому индивидуально. Министерством на сегодня изучаются и рассматриваются меры по повышению пенсий в последующие годы в соответствии с Посланием Главы государства. Исполнитель: А.Аюпова

Изменён 18 август, 2008 - 00:00
Может ли работодатель уволить женщину после дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с сохранением за этот период места работы (должности)?
Ответ: 

 Ответ: В данном случае, считаю, что речь идет дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, предоставленное женщине в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 113 Кодекса.Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).Согласно введенного ограничения в соответствии с пунктом 1 статьи 185 Кодекса, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) – 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.В этой связи, после окончания дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, работодатель обязан представить женщине на основании письменного заявления прежнее место работы (должность).В дальнейшем если в процессе трудовой деятельности возникнет основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя, работодатель руководствуется нормой статьи 54 Кодекса с соблюдением требований нормы статьи 56 «Порядка расторжения трудового договора по инициативе работодателя».Исп. Казбеков Думан Кабдуович, эксперт–главный государственный инспектор труда

Изменён 18 август, 2008 - 00:00
Здравствуйте! Помогите разобраться со сложившейся ситуацией. Работник проболел год диагноз туберкулез, весь год предоставлял больничные по которым велось начисление 11600 в месяц. Вопрос: положен ли работнику отпуск за год и какова будет сумма расчетных при увольнении (исходя из оклада 65000 или 11600 - больничные. Заранее спасибо!
Ответ: 

 Ответ: Отпуск данному работнику полагается, так как в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются: 1) фактически проработанное время; 2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично; 3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью; 4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе. При этом, если в расчетном периоде работнику не начислялась заработная плата, то расчет среднего дневного (часового) заработка осуществляется путем деления суммы начисленной заработной платы за двенадцать месяцев работы, предшествующих расчетному периоду, либо за период фактически отработанного времени у данного работодателя, предшествующего расчетному периоду, на количество рабочих дней (часов), при пятидневной или шестидневной рабочей неделе, соответственно, приходящихся на это отработанное время. Исп. Ш. Молдабекова, госинспектор труда, гл.эксперт

Изменён 18 август, 2008 - 00:00
подскажите пожалуйста, какой закон регулирует вопрос,связанный с проведением аттестации медицинских работников и нужно ли руководителю посылать запрос в соответствующий орган для разрешения проведения этой аттестации.
Ответ: 

  Ответ: Согласно ст. 233 Трудового кодекса РК, в целях определения уровня профессиональной и квалификационной подготовки, деловых качеств гражданские служащие проходят аттестацию. Порядок и условия проведения аттестации гражданских служащих определяются уполномоченным государственным органом соответствующей сферы деятельности. Исходя из этого, с вопросом аттестации медицинских работников Вам необходимо обратиться в Минздрав РК. Исп. Ш. Молдабекова, гл. госинспектор, гл. экперт

Изменён 18 август, 2008 - 00:00
http://blogs.egov.kz/ru/blogs/duissenova_t/index/