Primary links

Вопросы-ответы "Социальные нормативы и реабилитация инвалидов"

Имеет ли право отдел занятости и социальных программ предоставлять услуги индивидуального помощника инвалиду 1 группы по зрению, если он прописан в городе Темиртау, а обучается в учебных заведениях г. Алматы или городах России?

Ответ: 

Здравствуйте! Оказание услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху является государственной услугой и предоставляется в соответствии со Стандартом государственной услуги "Оформление документов на инвалидов для предоставления им услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху» (далее – Стандарт), утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года     № 394.

Согласно пункту 6 Стандарта государственная услуга оказывается физическим лицам: гражданам Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан.

Изменён 31 декабрь, 2013 - 11:23

 

Ответ: 

Құрметті Зәуре!

 

Министрлік басшылығы көтерген мәселеңіз бойынша Сізге ықпал жасауын сұрап Қызылорда облысының әкімі Қ.Е. Көшербаевпен телефон арқылы сөйлесті.

Осыған орай, Сіздің сауалыңыз келісім бойынша Қызылорда облысының әкімдігіне жолданды (2013 жылдың 28 желтоқсанындағы № 11-2-31/4121-И хат).

 

орын. Нұриденова Л.

Изменён 28 декабрь, 2013 - 11:50

Добрый день. Подскажите пожалуйста я с 1 апреля 2013 года в декретном отпуске и до сих пор не могу получить декретные, то справка не та то срок удостоверения истек, получила новое уд. 4 декабря 2013 года. Все документы по новой отдала в ГЦВП  Зыряновского района 9 декабря 2013 года. Хотела узнать получу ли я декретные до 31 декабря 2013года.  Проживаю г.Серебрянск Зыряновский район.  С уважением Дворецкая Анна.

Ответ: 

Уважаемая Дворецкая Анна!

 

Здравствуйте! Вы обратились за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами 10.12.2013 года и в тот же день Ваши документы были направлены на рассмотрение в уполномоченный орган по назначению социальных выплат – Департамент по контролю и социальной защиты. Решение о назначении Вам социальной выплаты по беременности и родам утверждено уполномоченным органом по назначению социальных выплат 26.12.2013 года. Социальная выплата на Ваш счет будет перечислена в начале января 2014 года.

            За назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года Вы обратились 10.12.2013 года и в тот же день Ваши документы были направлены на рассмотрение в уполномоченный орган по назначению социальных выплат – Департамент по контролю и социальной защиты. Решение о назначении Вам социальной выплаты по уходу за ребенком до одного года утверждено уполномоченным органом по назначению социальных выплат 24.12.2013 года. Социальная выплата на Ваш счет будет перечислена 14 января 2014 года.

исп. РГКП "ГЦВП"

Изменён 27 декабрь, 2013 - 15:40

Мой ребенок получает пособие: "ГСП ПО СЛУЧАЮ УТЕРИ КОРМИЛЬЦА"  по этапу 1/Г АЛМАТЫ ЖЕТЫСУЙСКОЕ (6 получателей)
 и ГФСС "ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА" по этапу 1/Г (1 получатель)

У меня такой вопрос что означает (6 получателей) и (1 получатель) за ранее спасибо!!!

Ответ: 

Содержание вопроса не совсем понятен, в этой связи просим расскрыть суть Вашего вопроса.

Тем не менее сообщаем, по сведением касательно выплат Вы можете обратится в отделение Государственного центра по выплате пенсий по месту жительства.

Изменён 25 декабрь, 2013 - 16:53

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Два месяца назад у меня погиб муж. Погиб при служебных обстоятельствах, работал на государственной службе. Организация выплатила только материальную помощь. А попо воду страховки сказали, что у них нет страхования сотрудников и мне ничего не должны. Хотя согласно законодательства у нас обязательное страхование. Служебное раследование уже давно закончилось, но мне так ничего и отвечают. Остался ребенок тринадцати лет. На сколько мне известно, согласно законодательства, что организация должна так же и на ребенка перечислять пенсию.

Ответ: 

Коллектив Министерства труда и социальной защиты выражает глубочайшие соболезнования по поводу кончины Вашего мужа.

Понимая всю горечь Вашей утраты, рекомендуем подать заявление на получение пособия социального обеспечения на случай потери кормильца (из средств Республиканского бюджета) и/или социальной выплаты (из Государственного фонда социального страхования) нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении.

Для этого Вам нужно обратиться в отделение Государственного центра по выплате пенсий по месту жительства. Вместе с тем, для подачи заявления необходимо иметь при себе документы, входящие в следующий перечень:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному местожительству (адресная справка);

3) сведения о номере банковского счета в уполномоченной организации по выдаче пенсий и пособий либо контрольного счета наличности исправительного учреждения;

4) свидетельство о смерти кормильца;

5) документ, подтверждающий Ваши родственные отношения с умершим (свидетельства о рождении, браке, расторжении брака, установлении отцовства (материнства) и другие).

6) военный билет погибшего (умершего) либо справка о прохождении воинской службы;

Кроме того, согласно 2 пункта 23 статьи Трудового Кодекса в обязанности работодателя входит страхование работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей. Учитывая вышесказанное, рекомендуем, обратится в Государственную инспекцию труда при акимате, по месту проживания.

 

 

Исп. Сина Ж.

 

Изменён 15 январь, 2014 - 09:56

Здраствуйте! Мы не можем получить пособие по инвалидности за декабрь 2012, прошло ровно один год. Дочери 3 года, обращались соответствующий департамент ЮКО не раз, в конце нам сказали чтобы мы больше не приехали к ним по этому вопросу. Кто за этот беспредел будет отвечать. В конце концов это деньги инвалида ребенка которой не сможеть ходить, сидеть и разговаривать. Я буду давать на СМИ, Интернет и даже звонить в министерство или поехать туда. Прошу вас выяснить и наказать этого человека если можно назвать его(её) человекам.

Ответ: 

Мухтар Зере Нурханқызы, 10.02.2011года рождения, Решением Департамента по контролю и социальной защите  по Южно-Казахстанской области  № 14040201005756 от  05.03.2012 года назначено государственное социальное пособие по инвалидности до 16 лет с 20.02.2012 года.

Пособия по инвалидности выплачиваются в твердых размерах в зависимости от прожиточного минимума, устанавливаемого Законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Назначенные, Мухтар Зере Нурханқызы денежные средства, получателю выплачиваются ежемесячно, в срок, в соответствии с графиком финансирования.

Денежные средства за декабрь месяц 2012 года, получателю  профинансированы 06.12.2012 года.

По вопросам снятия зачисленных денежных средств просим обратиться  в  АО «АТФ Банк».

исп. ГРКП "ГЦВП"

Изменён 27 декабрь, 2013 - 11:26

Здравствуйте!Могу ли я получить пособие по безработице, если за последние 4 месяца не было отчислений пенсионных отчислений? спасибо

Ответ: 

Здравствуйте!

Согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании» право на социальную выплату по потере работы (далее - СВпр) из Государственного фонда социального страхования (далее - Фонд) возникает со дня обращения участника системы обязательного социального страхования, за которого производилась уплата социальных отчислений (далее - СО) в Фонд, за регистрацией в качестве безработного в уполномоченный орган по вопросам занятости. 

Размер СВпр определяется путем умножения среднемесячного размера дохода (далее - СМД), учтенного в качестве объекта СО, на соответствующие коэффициенты замещения дохода и коэффициент стажа участия. 

СМД, учтенный в качестве объекта исчисления СО, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились СО за последние 24 календарных месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в СО), предшествующих месяцу, в котором наступило право на СВпр, на 24. 

Таким образом, для получения СВпр Вам необходимо зарегистрироваться в качестве безработного в уполномоченном органе по вопросам занятости.

исп. ФО "ГФСС"

Изменён 25 декабрь, 2013 - 18:08

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ, теперь хотелось бы узнать про доверенность.

Ответ: 

Здравствуйте!

   Согласно пункту 3 Постановлению Правительства Республики Казахстан от 25 августа 2006 года № 819 «Об утверждении Правил предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат, государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, государственных специальных пособий из уполномоченной организации», подача заявления и необходимых документов для назначения пенсий и пособий третьими лицами может осуществляться по нотариально удостоверенной доверенности лица, имеющего право на получение пенсии или пособия в порядке, установленном Законом Республики Казахстан.

           
исп. Сина Ж.
Изменён 22 декабрь, 2013 - 23:51

Добрый день!

имеет ли право работать инвалид 2 группы (онкология) по медицинскому заключению  утрата общей трудоспособности  79%. занимаемая должность библиотекарь.

Ответ: 

Согласно статьи 222 Трудового Кодекса  инвалиды имеют право заключать трудовые договоры с работодателями с обычными условиями труда либо в специализированных организациях, применяющих труд инвалидов с учетом индивидуальных программ реабилитации.

Согласно п.п. 4 статьи 54 Трудового кодекса основанием  для расторжения трудового договора по инициативе работодателя является несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (заключение выдается органами медицинской организации).

Для уточнения показаний инвалиду второй группы (по онкозаболеванию) для работы  библиотекарем,  ему  необходимо обратиться в лечебную организацию по месту жительства.

исп.Сарсембаева К.Ж.

Изменён 24 декабрь, 2013 - 14:40

Здравствуйте! Я думаю,что зимний период-это как раз то,время когда необходимо задуматься о бездомных людях,попрошайках и пр. У меня имеется соц.проект,который поможет убить 2-х зайцев,т.е имеет значение не только к бомжам,но и к осужденным,привлеченным к общественным работам. Так как реформирование уголовного процесса-это,на данный момент,одна из значимых вопросов РК.

Ответ: 

Учитывая что, поднимаемый Вами вопрос является прерогативой местных исполнительных органов, рекомендуем Вам обратиться в Управление координации занятости и социальных программ по месту жительства.

Нуриденова Л.

 

Изменён 28 декабрь, 2013 - 18:39
http://blogs.egov.kz/ru/blogs/duissenova_t/index/